Форум домашнего мастера » Архитектура и дизайн » Мебель » Мебель своими руками » Ремонт мебели из ДСП

Мебель своими руками Технология изготовления: мебель из массива, мягкая мебель, корпусная мебель. Организация рабочего места мебельщика.

Ответ
Старый 02.09.2009, 21:14   #1
Яра

Status: Начинающий мастер
По умолчанию Ремонт мебели из ДСП

Мы решили самостоятельно привести в порядок мебель из ДСП, т.к. со временем появилось много сколов. Нам посоветовали использовать специальный воск для мебели. Посоветуйте, кто работал с этими восками - какой вид лучше мягкий или твердый? Может быть вообще сколы можно заделать чем то другим?
Яра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 19:55   #2
Gelata

Status: Кандидат
Сообщение Ответ: Ремонт мебели из ДСП

Есть мягкий мебельный воск, он влагостойкий. А есть мебельный штрих, он дороже, и им быстрее можно заделать сколы, трещины и царапины.
Только не знаю, как насчёт больших сколов…
Gelata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 20:31   #3
wgridin

Status: Интересующийся
По умолчанию Ответ: Ремонт мебели из ДСП

Да, скол сколу рознь. Если скол, трещина, царапина на поверхности, то имеет смысл использовать косметический ремонт – воскю Я бы использовал твердый и чистил бы мебель специальной тряпкой для сухой чистки мебели. А вот если сколы по краю или ДСП разбухла от воды, то только замена. Покупаете мебельный щит, разбираете старую мебель, изготавливаете новые элементы и снова собираете. Затрат больше, но эффект потрясающий – новая мебель.
wgridin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 08:56   #4
Regadv

Status: Новичок
По умолчанию Re: Ремонт мебели из ДСП

В продаже имеется шпаклёвка "деревянные гвозди" различных оттенков, под разные виды древемины. Назначение этой шпаклёвки как раз ремонт деревянных поверхностей.
Regadv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 11:50   #5
kozo4ka

А вот мы решили съэкономить пару тысяч нат покупке комода. и... как говорится скупой платит дважды... на двух из пяти ящиков по краям уже появились сколы. Подскажите пожалуйста, может быть можно чем-то обработать мебель чтобы предупредить их появление на еще пока хороших ящиках?
kozo4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 08:39   #6
sashaL

По умолчанию Re: Ответ: Ремонт мебели из ДСП

Цитата:
Сообщение от Gelata Посмотреть сообщение
Есть мягкий мебельный воск, он влагостойкий. А есть мебельный штрих, он дороже, и им быстрее можно заделать сколы, трещины и царапины.
Только не знаю, как насчёт больших сколов…
Я заделывал небольшие трещины штрихом, а вот один большой скол пришлось заделывать мебельным воском. Получилось вполне прилично.
Старый 09.02.2010, 09:13   #7
olata

Status: Гуру
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Ремонт мебели из ДСП

Цитата:
Сообщение от sashaL Посмотреть сообщение
Я заделывал небольшие трещины штрихом, а вот один большой скол пришлось заделывать мебельным воском. Получилось вполне прилично.
Как-то раз пришлось на скорую руку заделывать довольно таки большую "ямку" в поверхности стола эпоксидной смолой. Хорошо, она подошла почти идеально по цвету. Аккуратно залили, разровняли, потом лишнее зачистили самой мелкой шкуркой и покрыли лаком. Почти незаметно!
olata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 22:56   #8
garfina

Я считаю что мудрить в домашних условиях самому это глупо,я попробовал на старом стуле в итоге сделал,но если присмотреться то видно много недоделок,если вы хотите что бы мебель,хоть и старая реставрированная,но качественно рекомендую обращаться за помощью к профессионалам,я вот старый,бабушкин,комод реставрировал в "мебельной мастерской Михалыч",сделали очень аккуратно,видно профессионализм))
garfina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 18:53   #9
Saha1

Цитата:
Сообщение от garfina Посмотреть сообщение
Я считаю что мудрить в домашних условиях самому это глупо,я попробовал на старом стуле в итоге сделал,но если присмотреться то видно много недоделок,если вы хотите что бы мебель,хоть и старая реставрированная,но качественно рекомендую обращаться за помощью к профессионалам,я вот старый,бабушкин,комод реставрировал в "мебельной мастерской Михалыч",сделали очень аккуратно,видно профессионализм))
Я вот и сама думала попробовать реставрировать,дома,всё таки намного дешевле,но после вашего сообщения действительно задумалась,можно контакты этой мастерской Михалычь,что вы рекомендуете?)
Saha1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 19:24   #10
Root

Status: Ответит на любой вопрос
По умолчанию Ответ: Ремонт мебели из ДСП

Цитата:
Сообщение от Saha1 Посмотреть сообщение
можно контакты этой мастерской Михалычь,
Что вам дадут контакты, ежели Михалыч работает в тысячах километров от вас?
Root вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра