Форум домашнего мастера » Строительство и ремонт » Общий » Порядок проведения ремонтных работ

Общий Не вошедшее

Ответ
Старый 14.05.2009, 18:32   #1
Mariko

Status: Новичок
По умолчанию Порядок проведения ремонтных работ

Уважаемые мастера, форумчане, подскажите, какой порядок проведения отделочных работ в квартире: электрика-окна-двери-пол-стены-потолок или как-то иначе? С чего лучше начинать, чтобы потом не возникло неприятных нюансов в процессе работы?
Mariko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 18:50   #2
dashylu

Status: Начинающий мастер
По умолчанию Ответ: Порядок проведения ремонтных работ

Мы, например, делали примерно в такой последовательности, как вы перечислили, единственное, поменяли местами пол и потолок, сразу с потолком разобрались, а потом уже принялись за стены. Хотя, если стены у вас неровные, тогда сразу нужно ровнять именно их.
dashylu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 17:40   #3
Andrei1608

Status: Интересующийся

Я делал ремонт немного в иной последовательности: электрика, окна, двери, потолок, стены, пол. Сначала провел электрику, поменял окна и установил двери. Затем сначала побелил потолок, а потом закрыл его клеющиемися обоями. Побелка естественно накапала на стены и пол. Поверх всей этой так сказать грязи, поклеил на стены обои. Представьте себе какой у меня заляпанный после всего этого был пол. Вот я его в самом конце и покрасил. Получилось все красиво и чисто.
Andrei1608 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 18:34   #4
iblack

Status: Мастер

Наша бригада чаще работала по схеме: окна-сантехника+электрика-пол- потолок+стены-двери-косметика+уборка.
Косметику выделяю в отдельное направление, т.к. это последнее, что должно делаться в ремонте, ведь от нее зависит как красиво будет.
iblack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 10:41   #5
Kleopatra

Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
Уважаемые мастера, форумчане, подскажите, какой порядок проведения отделочных работ в квартире: электрика-окна-двери-пол-стены-потолок или как-то иначе? С чего лучше начинать, чтобы потом не возникло неприятных нюансов в процессе работы?
Главным принципом порядка проведения работ является принцип от грязного, к чистому. Не стоит штукатурить стены, что бы потом долбить их и закладывать проводку. В любом случае все работы начинаются с демонтажа, потом электрика, сантехника, окна, кафель и так далее.
Kleopatra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 10:27   #6
olata

Status: Гуру

Электрику (штробить стены) и сантехнические работы можно и нужно делать одновременно. Если вы ставите стиральную машинку в ванную, чтобы там была специальная розетка, распределяете розетки по кухни, если у вас там нагреватель - как раз будут пересекаться электрик и сантехник. Чтобы потом не переделывать готовое уже.
olata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 19:56   #7
Юла

Status: Новичок
Подмигивание Ответ: Порядок проведения ремонтных работ

Сначала, естесственно, проводятся все подготовительные работы, а потом идёт чистовая отделка. А чистовую отделку можно делать в любом порядке, только если аккуратно. Если же делать неаккуратно, можно и при укладке ламината содрать со стен обои и проткнуть натяжной потолок.
Юла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 19:51   #8
Serhio

Единственная рекомендация, опять же при наличии возможности с вашей стороны, двери ставить после оклейки обоев! Объясню почему, обои очень сильно увеличивают влажность в помещении и не терпят сквозняков, так что влага выходит долго. Так вот, многие двери набираются влаги настолько, что потом могут даже не закрываться, причем ведет и дверную коробку и полотно!
Serhio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 18:49   #9
seruleha

Status: Начинающий мастер

Цитата:
Сообщение от Andrei1608 Посмотреть сообщение
Я делал ремонт немного в иной последовательности: электрика, окна, двери, потолок, стены, пол. Сначала провел электрику, поменял окна и установил двери. Затем сначала побелил потолок, а потом закрыл его клеющиемися обоями. Побелка естественно накапала на стены и пол. Поверх всей этой так сказать грязи, поклеил на стены обои. Представьте себе какой у меня заляпанный после всего этого был пол. Вот я его в самом конце и покрасил. Получилось все красиво и чисто.
Извините, может я что-то не допонимаю? Я всю жизнь считал(и так делал) что потолки перед поклейкой размываются. Как Вы на побелку клей наносите?
seruleha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 21:09   #10
sergik885

Мы, всегда начинаем в таком порядке, окна-електрика-стены-толок-пол,Но вообщето рекомендуется начинать, с електрики!
sergik885 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра