Форум домашнего мастера » Строительство и ремонт » Строительные и отделочные материалы » Строительный материал для возведения стен коттеджей, гаражей, и т.д.

Строительные и отделочные материалы Выбор материалов, консультации специалистов. Новинки и обсуждение.

Ответ
Старый 25.11.2008, 23:27   #11
latis

Status: Он(а) все знает!
По умолчанию Re: Строительный материал для возведения стен коттеджей, гаражей, и т.д.

Цитата:
Сообщение от Леха-чик
Я бы сказал - в обработке он их превосходит, попробуйте из газо или пено блока вырезать фигуру? или забить молотком в блок 150 и 200 гвоздь, что получиться? Правильно, они либо сколются, либо вовсе расколются, а с арболитом - пожалуйста вытворяйте все что угодно как с деревом
Еще он хорошо распиливаются ножовкой до того размера, что нужен.
latis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 23:46   #12
Shannaa

Status: Мастер
По умолчанию Re: Строительный материал для возведения стен коттеджей, гаражей, и т.д.

В общем можно ложку дегтя в вашу бочку меда про арболит? Я еще застала те времена когда в соседнем с нашим городом поселке работал арболитовый завод и все дома в том поселке были выстроены естественно из арболита. и естественно с печным отопление. Это нечто! Летом там не продохнуть - жара и всегда открыты окна, в результате сквозняк. Зимой - холод! Стоит только печку вечером затопить - опять жарища не продохнуть, а к утру просыпаещься нос синий от холода. Быстро нагревается такой дом, быстро остывает...сырые они очень.
Shannaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 01:07   #13
latis

Цитата:
Сообщение от Shannaa
В общем можно ложку дегтя в вашу бочку меда про арболит? Я еще застала те времена когда в соседнем с нашим городом поселке работал арболитовый завод и все дома в том поселке были выстроены естественно из арболита. и естественно с печным отопление. Это нечто! Летом там не продохнуть - жара и всегда открыты окна, в результате сквозняк. Зимой - холод! Стоит только печку вечером затопить - опять жарища не продохнуть, а к утру просыпаещься нос синий от холода. Быстро нагревается такой дом, быстро остывает...сырые они очень.
Халтурили наверное. Что-то не доложили, что-то переложили, как у нас обычно бывает.
Нашла про арболит
Уникальные свойства арболита позволили применить его для строительства даже в Антарктиде. В 60-х годах прошлого века на одной из советских научных станций были построены три служебных здания и столовая. При этом толщина арболитовых стен составила всего лишь … 30 см. И это в условиях сурового антарктического климата! Где средние зимние температуры в материковой части достигают -70°С, в прибрежной -35°С; а средняя температура самого теплого месяца в материковой части -20°С, у побережья около 0°С.
Но вот каково там было исследователям Антарктиды, к сожалению не написано.
Старый 27.11.2008, 02:22   #14
Леха-чик

Status: Специалист по арболиту

Цитата:
Сообщение от Shannaa
Я не думаю, что виноват в этом арболит, скорее всего ошибка конструкции, или проекта. Возможно они были или неверно спроектированы - или плохо сделаны. Они были из блоков или из плит? Другой вариант - возможно снаружи их облицевали чем то паронепроницаемым, без вент-зазоров - тогда такое возможно.
Я был в арболитовом доме - ничего подобного не замечал.
Леха-чик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 02:33   #15
Леха-чик

Цитата:
Сообщение от Shannaa
.... быстро остывает...сырые они очень.
Вот это вообще невероятно - арболит имеет теплопроводность ниже дерева.
Просто понимаете - многие при нормативе толщины стены по СНиПу 38 см (как показала практика 30см вполне достаточно), делают стены 20 см (хотя я был в таком доме правда в Подмосковье, недостатка тепла или слишком больших затрат на отопление не заметил), а то и вообще из плит 10-16 см. При том верят словам псевдостроителей что в нем можно жить без отопления, а потом удивляются - холодно.
Старый 27.11.2008, 02:36   #16
Леха-чик

Цитата:
Сообщение от latis
Но вот каково там было исследователям Антарктиды, к сожалению не написано.
Эти здания используют до сих пор, правда уже не как основные.
Старый 28.11.2008, 12:05   #17
Shannaa

Status: Мастер

Цитата:
Сообщение от Леха-чик
Я не думаю, что виноват в этом арболит, скорее всего ошибка конструкции, или проекта. Возможно они были или неверно спроектированы - или плохо сделаны. Они были из блоков или из плит? Другой вариант - возможно снаружи их облицевали чем то паронепроницаемым, без вент-зазоров - тогда такое возможно.
Я был в арболитовом доме - ничего подобного не замечал.
У нас очень много таких домов и в них квартиры стараются не покупать, я когда свою покупала, купила в старом, но теплом двухтажном брусчатом доме. Хотя вся улица моя состоит из арболитовых, более новых домов. А то что сыро - то точно! У меня тетя живет в таком доме с печным отоплением! Может не те плиты...вот и хочу выяснить -какие они должны быть? Наши на глаз не толще 20 см выглядят. У нас вся территория завода бывшего обнесена забором из тих плит. Они, онечно красивые с узорами мозаичными...но в районе к нему отношение у всех негативное, ибо нет ни одного теплого арболитового дома(((.
Shannaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 00:37   #18
Леха-чик

Цитата:
Сообщение от Shannaa
У нас очень много таких домов и в них квартиры стараются не покупать, я когда свою покупала, купила в старом, но теплом двухтажном брусчатом доме. Хотя вся улица моя состоит из арболитовых, более новых домов. А то что сыро - то точно! У меня тетя живет в таком доме с печным отоплением! Может не те плиты...вот и хочу выяснить -какие они должны быть? Наши на глаз не толще 20 см выглядят. У нас вся территория завода бывшего обнесена забором из тих плит. Они, онечно красивые с узорами мозаичными...но в районе к нему отношение у всех негативное, ибо нет ни одного теплого арболитового дома(((.
20 см - если еще и без штукатурки - это мало. Сразу говорю, а судя по всему если вы говорите, что плиты - то стандартные делались от 15 до 18 см. Я считаю что для всех районов севернее Москвы - стена должна быть не менее 30 см.
Учитывайте, что большинство теплопотерь - происходит через потолочные перекрытия и крышу, возможно ошибки и там. Сырость объяснить труднее - там еще больше нюансов.
Ну и последнее - вы же согласны с тем что и кирпич, кирпичу рознь? Вот так возможно и аболит который шел на строительство был некачественный, сделанный с нарушением либо рецептуры, либо технологии.
В общем достаточно трудно судить в чем там дело - но я на 100% уверен, что дело не в арболите как материале, либо он там некачественный. Потому как я был в арболитовых домах (из блоков а не из плит) - нет там описанных вами проблемм.
Старый 29.11.2008, 00:39   #19
Леха-чик

Сам себе в будущем собираюсь строить дом из арболита, только думаю через годик - полтора.
Старый 29.11.2008, 17:06   #20
latis

Но деревянные дома по экологичности все же лучше арболитовых. Уж согласитесь. Хотя плюсы у арболитовых тоже имеются. Но как указала Shannaa, много и минусов, не доверять ее доводам не стоит.
Для себя я бы все же остановилась на деревянном доме.
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра