Форум домашнего мастера » Строительство и ремонт » Строительные и отделочные материалы » Строительный материал для возведения стен коттеджей, гаражей, и т.д.

Строительные и отделочные материалы Выбор материалов, консультации специалистов. Новинки и обсуждение.

Ответ
Старый 02.12.2008, 13:45   #21
Shannaa

Status: Мастер
По умолчанию Re: Строительный материал для возведения стен коттеджей, гаражей, и т.д.

Цитата:
Сообщение от latis
Но деревянные дома по экологичности все же лучше арболитовых. Уж согласитесь. Хотя плюсы у арболитовых тоже имеются. Но как указала Shannaa, много и минусов, не доверять ее доводам не стоит.
Для себя я бы все же остановилась на деревянном доме.
Однозначно - дерево!!! Мы тоже остановились на доме из бруса в своих планах. Потому что - брус, он и есть брус, никакие технологии тут не испортят его. А все материалы такие, как арболит - они зависят от добросовестноти изготовителей и соблюдения технологии производства и строительства дома. А как узнать, нарушалась технология или нет???
Мы столько лет тут живем и видим дома из арюолита и до ваших слов знать не знали, что они из "неправильных" плит...(((.
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Shannaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 17:57   #22
Леха-чик

Status: Специалист по арболиту
По умолчанию Re: Строительный материал для возведения стен коттеджей, гаражей, и т.д.

Цитата:
Сообщение от latis
Но деревянные дома по экологичности все же лучше арболитовых. Уж согласитесь. Хотя плюсы у арболитовых тоже имеются. Но как указала Shannaa, много и минусов, не доверять ее доводам не стоит.
Для себя я бы все же остановилась на деревянном доме.
Мне вот интересно чем же они экологичнее? Факты пожалуйста.
Леха-чик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 19:44   #23
Леха-чик

Цитата:
Сообщение от Shannaa
Однозначно - дерево!!! Мы тоже остановились на доме из бруса в своих планах. Потому что - брус, он и есть брус, никакие технологии тут не испортят его. А все материалы такие, как арболит - они зависят от добросовестноти изготовителей и соблюдения технологии производства и строительства дома. А как узнать, нарушалась технология или нет???
Мы столько лет тут живем и видим дома из арюолита и до ваших слов знать не знали, что они из "неправильных" плит...(((.
Ну про то, что тенологии строительства не смогут испортить дом из бруса - это бред. Во-первых смотрите внимательно чтоб не было пропаров при конопатке щелей, во-вторых не забудте учеплить - а то результат будет как с 15 сантиметровым арболитом , при утеплении не забудте про аспекты пароизоляции - иначе все свойства дерева - убъете. Так же не мешает стены из бруса обрабатывать противогрибковыми и противоплесневыми средствами, да не забудте, что если хотите чтоб дом простоял подольше - это надо делать хотя бы раз в год, да и нижние венцы - чем нибудь от грызунов. Так же учтите - дерево сильно садиться.
Ну уж и не приведи бог пожар - 15 минут - дома нет.
По поводу материала - счас брус пилят сырым, если его не правильно сушить - он кривой, винтом, и т.д. - замучаешься из него рубить сруб (не раз имел с брусом дело, знаю не понаслышке, когда он лежит бунтом или штабелем кривизны не заметно) так что будте внимательными.
Я не агитирую - дерево тоже нормальный материал, сам жил, и живу, как в прочем и кирпич (но кирпич неоправдано дорого), арболит - это компромисс - недорогой каменный дом со свойствами дерева, но как и любой другой универсальный материал - он требует тщательно продуманных решений и грамотного подхода.
А по поводу фото этих уродливых домов, которые вы привели, я выложу ссылку на сайт, недельки через 2 (в стадии разработки пока), посмотрите что значит нормальный дом из арболита.
Старый 02.12.2008, 23:30   #24
Shannaa

Ну уж извините! У нас весь город и соседние поселки в таких уродливых домах живет. Про дерево - это вы зря! Карелия дереводобывающая и деревообрабатывающая республика, умеем мы с ним обращаться.
А как горят арболитовые дома - я видела. Толку от этих оставшися стен? Кто в них снова начнет что-то строить? Если так рассуждать - то и строить не нужно ничего.
Старый 03.12.2008, 11:44   #25
andrei99

Status: Он(а) все знает!

Из бруса тоже возводили целые поселки, не обязательно его использовать для этого просушенный, соединение углов в шип, использование нагелей предотвращает от коробления. Лично видел такой поселок в Коми АССР, двухэтажные шестнадцатиквартирные дома, и ничего, тепло зимой было..
Старый 03.12.2008, 20:11   #26
Леха-чик

И что? Что такое Карелия я знаю, и был там длительное время. Я жил и в дереве и в "хрущевке" и что - теперь от этого хрущевка офигительный дом? Или может железобетон плохой материал? В этой теме я хотел обсуждать достоинства и недостатки арболита (причем именно блоков), в сравнении с другими. Вы привели пример - я благодарен, объяснил вам в чем заключались ошибки (и почему арболит здесь не при чем, когда у хрущева на севере кукуруза не выросла - виновата кукуруза?), причем не ваши ошибки - а именно строителей, привел вам нормативы, которые были нарушены (мне жаль, и не знаю из каких соображений и кто принимал решение о таком строительстве - его конечно, по-хорошему, надо посадить за вредительство).
Каких то качеств дерева не приводите - одни эмоции.
О том что практически любое здание можно построить из чего угодно - кто б сомневался, вопрос что из этого получиться? И сколько это здание простоит не ухудшая своих характеристик, внешнего вида, прочности и т.д. Посмотрите как сейчас выглядят эти 16 квартирные дома и тепло ли в них, опять же - согреть можно и вагончик в -50, вопрос: сколько надо греть и сколько топлива/энергии затратить?
Старый 03.12.2008, 20:41   #27
Леха-чик

Еще раз поясняю: тема про материал для строительства - арболитовые блоки - 500на300на200 мм - для несущих стен жилых помещений или 500на200на200 мм, для строительства бань, гаражей, заборов и пр., некоторые применяют и для строительства жилых домов (я был в таких, недостатков не заметил, но продолжаю считать что толщина 20 см для внешней стены дома мало, потому предлагаю все таки строить из блоков шириной 30 см). Готов обсуждать недостатки-достоинства, а так же помоч советом по применению этого материала, пояснить по характеристикам и свойствам, рассказать про уникальность и полезные свойства.
Старый 03.12.2008, 23:43   #28
latis

Status: Он(а) все знает!

Цитата:
Сообщение от Леха-чик
Еще раз поясняю: тема про материал для строительства - арболитовые блоки - 500на300на200 мм - для несущих стен жилых помещений или 500на200на200 мм, для строительства бань, гаражей, заборов и пр., некоторые применяют и для строительства жилых домов (я был в таких, недостатков не заметил, но продолжаю считать что толщина 20 см для внешней стены дома мало, потому предлагаю все таки строить из блоков шириной 30 см). Готов обсуждать недостатки-достоинства, а так же помоч советом по применению этого материала, пояснить по характеристикам и свойствам, рассказать про уникальность и полезные свойства.
Ничего не имюю против этого материала, действительно дома из арболита дешевле кирпичных процентов на 40.
Но вот как распознать добросовестных производителей этих блоков. Вопрос.
Я тоже не понаслышке знаю об арболите. Там где я жила раньше даже район был Арболит. В Советские времена много заводов было построено по стране по производству этого строительного материала. И дома уродливые из арболита у нас были. Но вот не жила в таком. Но людям в то время все равно было из чего жилье, лишь бы свое, отдельное.
Если выбирать сегодня из современных материалов, то из кирпич-монолита или просто монолита и арболита, выбрала бы арболит. От домов из кирпич-монолита мы еще взвоем в скором времени. Но это так отступление.
latis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 16:00   #29
Shannaa

Цитата:
Сообщение от latis
Ничего не имюю против этого материала, действительно дома из арболита дешевле кирпичных процентов на 40.
Но вот как распознать добросовестных производителей этих блоков. Вопрос.
Вот и я о том же! Как распознать какой перед тобой блок? Особенно, учитывая то, что хороших блоков в республике у нас, к примеру не было, потому что все арболитовые дома в республике сырые и холодные.
Я ж против то ничего не имею. И как решиться строить свой дом из арболита, а я собираюсь свой дом строить, если до этого я видела только плохие дома из этого материала. И все вокруг говорят, что арболит - плохой. Переломить стереотип, ой как непросто. Поэтому все кто сейчас у нас в городе строит свои дома - строят их из бруса, утепляют и обкладывают кирпичем или утепляют и обшивают сайдингом.
есть еще блоки из пенобетона в республике, но дом из них получается дороже чем из бруса. Вот и строим то, что доступно.
Старый 04.12.2008, 20:23   #30
Shannaa

Вот еще шедевр архитектуры - остановка для автобусов.
Опять таки из арболита.
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра