Форум домашнего мастера » Строительство и ремонт » Строительные и отделочные материалы » Строительный материал для возведения стен коттеджей, гаражей, и т.д.

Строительные и отделочные материалы Выбор материалов, консультации специалистов. Новинки и обсуждение.

Ответ
Старый 09.12.2008, 15:09   #41
Леха-чик

Status: Специалист по арболиту
По умолчанию Re: Строительный материал для возведения стен коттеджей, гаражей, и т.д.

Цитата:
Сообщение от andrei99
Внешняя стена, судя по отсутствию отделки, предусматривает дополнительные облицовочные работы, что и должно компенсировать недостающую проектную толщину вкупе с ожидаемыми тепло и шумо изоляционными свойствами. Равно как и защитными. А вот с перекрытиями решили не мудрить и пойти обычным путем, видимо, отсутствие опалубки специальной сказалось..
Эта стена не предусматривает утепления и шумоизоляции, тем более я не уверен она может и 30 см, не особенно видно на фото, достаточно просто паропроницаемой жтукатурки, а если экономить то и сайдинга. Про опалубку вообще не понял - стена сама по себе несущая. И не надо там никакой опалубки. Перекрытия могут быть любые независимо, от толщины стен, хоть 20см хоть 30см, дерево видимо выбрано из целей экономии, позволяет, домик не большой - пролеты маленькие, потому и дерева достаточно.
Леха-чик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 16:39   #42
latis

Status: Он(а) все знает!
По умолчанию Re: Строительный материал для возведения стен коттеджей, гаражей, и т.д.

Вот вы все пишете, что 20 см. ширина внешних маловата. Мне кажется, что вполне достаточно. В Антарктиде в 60-х годах и то 30 см. делали. А там морозы покруче наших будут.
latis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 12:20   #43
Леха-чик

Цитата:
Сообщение от latis
Вот вы все пишете, что 20 см. ширина внешних маловата. Мне кажется, что вполне достаточно. В Антарктиде в 60-х годах и то 30 см. делали. А там морозы покруче наших будут.
Понимаете, дело в том, ни какая стена, а сколько надо затратить энергии на поддержание постоянной комфортной температуры в доме. Есть расчет по СНиПам - он основан на том, что до определенной величины - толщина стен влияет на теплопотери, а далее, сколько толщину стен не увеличивай - существенно теплопотери уже не изменяться. Отсюда получается необходимая и достаточная толщина стены. Для арболита М25 это значение - 0,38 м, для кострукционного пено и газо (берем их среднюю плотность 600) - 0,77м, кирпич - 2-3метра. Отсюда понятно - почему при строительстве из арболита утеплителя не надо - а при строительстве из другого материала - он нужен. Понятно что чем то пожертвовать можно, потому и рекомендую 30 см, что соответствует 100 см кирпичу. 20 см - то же можно - я был в таких домах, но во-первых как мне кажется - больше энергии на отопление, а во-вторых, более сложно держать постянную температуру (что не менее важно, именно из-за этого возникают сквозняки, конденсаты и пр. последствия перепадов температуры), либо для этого конструировать более сложную и продвинутую систему отопления. Но повторюсь - на первый взгляд тепла хватает и в стенах 20 см, но себе буду делать 30 см (может я просто перестраховщик ).
Старый 10.12.2008, 15:47   #44
andrei99

Цитата:
Сообщение от Леха-чик
Эта стена не предусматривает утепления и шумоизоляции, тем более я не уверен она может и 30 см, не особенно видно на фото, достаточно просто паропроницаемой жтукатурки, а если экономить то и сайдинга. Про опалубку вообще не понял - стена сама по себе несущая. И не надо там никакой опалубки. Перекрытия могут быть любые независимо, от толщины стен, хоть 20см хоть 30см, дерево видимо выбрано из целей экономии, позволяет, домик не большой - пролеты маленькие, потому и дерева достаточно.
Опалубку для плит перекрытий я имел в виду, а отделка стен.. сомневаюсь что их оставят такими же серыми и невзрачными. Да к тому же, если их будут отделывать просто сайдингом, наверняка будет дополнительный утеплитель, что бы там не говорилось в снипах и гостах.
Старый 11.12.2008, 18:23   #45
Леха-чик

Цитата:
Сообщение от andrei99
Опалубку для плит перекрытий я имел в виду, а отделка стен.. сомневаюсь что их оставят такими же серыми и невзрачными. Да к тому же, если их будут отделывать просто сайдингом, наверняка будет дополнительный утеплитель, что бы там не говорилось в снипах и гостах.
1) я не думаю, что там будут прлиты, скорее всего доски и между ними звукоизоляция, возможно утеплитель и т.д., по крайней мере я так понимаю то что они делают.
2)А смысл? для того чтобы больше денег потратить? Или сайдинг без утеплителя как то не так себя вести будет?
Старый 23.12.2008, 12:00   #46
andrei99

Цитата:
Сообщение от Леха-чик
1)
2)А смысл? для того чтобы больше денег потратить? Или сайдинг без утеплителя как то не так себя вести будет?
А смысл в том, чтоб сделать с запасом, на себе не экономят.. Если есть возможность проложить между стеной и сайдингом утеплитель, так лучше проложить.. затраты не особо большие, а теплосберегаемость повысится..
Старый 23.12.2008, 19:21   #47
Леха-чик

Цитата:
Сообщение от andrei99
А смысл в том, чтоб сделать с запасом, на себе не экономят.. Если есть возможность проложить между стеной и сайдингом утеплитель, так лучше проложить.. затраты не особо большие, а теплосберегаемость повысится..
Есть такое понятие - необходимость и достаточность - как это с вашим тезисом сочетается? Давайте проще сделаем - зафигачим стену в 2 блока толщиной - на себе ж не экономят.
Старый 23.12.2008, 21:14   #48
andrei99

Не думаю что уместное сравнение.. это как Финский залив и гусиная шея. Кроме необходимости и достаточности есть рациональность и расчет. Не надо надеяться на арболит как на панацею, запас еще никогда и никому не мешал, чего бы это ни касалось. Тем более, свой дом..
Старый 11.01.2009, 13:29   #49
MambaLeyla

Status: Новичок
Отправить сообщение для MambaLeyla с помощью ICQ
По умолчанию Строительный материал для возведения стен коттеджей гаражей и т д

Приобрел участок для постройки дома,два месяца не выхожу из интернета,пытаюсь разобратся во всех нюансах строительства дома,но чем больше информации, тем меньше понимания.Предлагаю высказать свое мнение в виде ТОП 5 лучший материал для возведения стен включая утеплитель и облицовка.
MambaLeyla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 16:53   #50
Леха-чик

Цитата:
Сообщение от MambaLeyla Посмотреть сообщение
Приобрел участок для постройки дома,два месяца не выхожу из интернета,пытаюсь разобратся во всех нюансах строительства дома,но чем больше информации, тем меньше понимания.Предлагаю высказать свое мнение в виде ТОП 5 лучший материал для возведения стен включая утеплитель и облицовка.
Бесполезное занятие. Чтоб такое сделать надо строить несколько одинаковых конструкций из разных материалов, в одинаковых климатических условиях (причем тест проводить в нескльких условиях), и испытывать в том числе и временем. Кроме того уверен, что идеальной комплектации для всех условий не найти, скорее всего получиться нечто среднее, которое просто будет закрывать главные потребности и иметь кучу недостатков на которые никто не согласиться и устраняя их - существенно переиграет (от чего то откажется, что-то добавит, а что-то заменит). Имеет смысл подбирать себе дом исходя из потребностей и средств.

Цитата:
Сообщение от andrei99 Посмотреть сообщение
Не думаю что уместное сравнение.. это как Финский залив и гусиная шея. Кроме необходимости и достаточности есть рациональность и расчет. Не надо надеяться на арболит как на панацею, запас еще никогда и никому не мешал, чего бы это ни касалось. Тем более, свой дом..
Я не собираюсь спорить...., чем более никто и не надеется на арболит как на панацею, это компромисс, и не более того, который имеет массу плюсов по отношению к другим материалам. Если стена из арболита 30 см и дом сделан поуму - утеплитель полюбому лишний, по крайней мере для основной европейской территории России (Заполярье не беру, хотя мне кажется что и там хватит).

Цитата:
Сообщение от MambaLeyla Посмотреть сообщение
Имеет смысл говорить о том кто что себе хочет.
Я планирую себе дом построить из арболитовых блоков (стена 30 см толщиной) облицовка либо кирпич облицовочный, либо что-то под него или штукатурка, в зав-ти от того на что денег хватит. Без всяких утеплителей. Фундамент и цокольный этаж-подвал - из кирпича. два этажа арболитовые блоки - з этаж мансарда (ее додумывать буду в зависимости от конструкции но скорее всего тоже теплая из тогоже арболита, перекрытия везде ж/б плиты (вот они возможно и с утеплителем и звукоизоляцией).

Последний раз редактировалось Denk; 13.01.2009 в 15:47..
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра